www香港集運com >> 中國奧林匹克委員會 >> 歷任主席 -> 正文

伍紹祖

伍紹祖

  任期:1995-1999

  簡介:

  男,漢族,1939年4月生,湖南耒陽人。1958年12月加入中國共產黨。1964年畢業於清華大學工程物理系,後又攻讀研究生。其間曾任清華大學學生會祕書長、副主席。1965年任中華全國學聯合會主席、全國青年聯合會常委、共青團中央國際聯絡部幹部。1972年任國務院辦公室祕書。1975年後,任國防科委司令部二部參謀、科技部二部副科長、副局長。1982年7月後,任國防科工委副主任、黨委副書記,政治委員、黨委書記兼紀律檢查委員會書記。1988年12月任國家體委主任、黨組書記。1998年3月至2000年4月任國家體育總局局長。中共第十二、十三、十四、十五屆中央委員,第三屆全國人大代表。1988年被授予少將軍銜。

相關新聞